Го Жуйсян

Первые всекитайские государственные испытания по ушу

"Улинь" N12/93

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Первые государственные испытания по ушу всекитайского масштаба официально открылись 15 октября 1928 года в Hанкине на Центральной спортивной площадке. Основной их целью было выявление лучших талантов ушу для заполнения Центрального института гошу и дальнейшее развитие деятельности по популяризации ушу. Для участия в соревнованиях люди отбирались сначала на уездном уровне, а затем на уровне провинций и городов центрального подчинения, объединяясь в команды. Согласно спискам, участие приняло свыше четырехсот человек.

Особенностью этих государственных испытаний была необычайная многогранность их содержания. Каждый из участников соревнований был обязан первоначально пройти через состоявшиеся 6 октября предварительные испытания. В программу предварительных испытаний входили меч-дао, копье, меч-цзянь, шест и кулачное искусство. Лишь прошедшие предварительный отбор могли принять участие в состоявшихся 15 числа единоборческих состязаниях. Единоборческие состязания подразделялись на шуайцзяо (борьбу), саньда (рукопашный бой), бои на длинном оружии и бои на коротком оружии. Из более чем четырехсот человек прибывших на состязания после отсева тех, кто не прошел предварительного отбора и тех, кто не захотел принимать участия в боях, для участия в единоборческих состязаниях осталось 333 человека.

В единоборческих состязаниях не было разделения по возрасту или весовым категориям, просто тянули жребий и выходили состязаться, за попадание по противнику кулаком или стопой давали очко, за нокаут - чистую победу, нужно было одержать две победы в трех схватках для признания победителем. Запрещались удары в горло, голову, затылок, промежность.

Позднее негласно применяли еще один критерий - "суньятсенизм".

Вел первый государственные испытания ректор Центрального института гошу Чжан Чжицзян. Кроме того были специально приглашены в качестве сопредседателей такие ветераны политической и общественной деятельности, как Тань Тинкай, Ли Лецзюнь, Чжан Жэньцзе, Юй Южэнь, Цай Юаньпэй, Hю Юнцзянь, Пи Дуби, Ма Юнь. Вице-ректор Ли Цзинлинь также вел государственные испытания.

Генерал Фэн Юйсян - номинальный глава совета Центрального института гошу - приготовил 15 призов для победителей состязаний.

После нескольких кругов единоборческий состязаний осталось 17 победителей. После этого бои были прекращены. Тому были следующие причины:

1)Целью государственных испытаний было отобрать 15 сильнейших, которым далее предстояло работать вместе в Центральном институте гошу, а не выяснять кто победит а кто проиграет.

2)Запланированное на состязания время уже истекало, и организаторы боялись, что в случае его превышения они не смогут покрыть дополнительные расходы.

3)По мере продолжения боев удары становились все ожесточеннее, и сведение в схватке между собой самых сильных неминуемо привело бы к тяжелым травмам.

По этим причинам бои было решено не продолжать.

Так как планировалось, что будет 15 победителей, то генерал Фэн Юйсян подготовил 15 призов, и возникла проблема - как награждать 17 победителей? "Один миг на помосте - 10 лет тренировки вне его", пройти сквозь отбор и дойти до состязаний в шуайцзяо, саньда, боях на длинном и коротком оружии было нелегко, пробилось 17 - трудно выбрать из них двоих, которых можно отсеять. Судили-рядили и в итоге порешили, что дело должен разрешить лично ректор Чжан Чжицзян. Чжан Чжицзян пригласил Го Чаншэна и Ян Суншаня, и сказал им: "Господа! Вы продемонстрировали свое боевое мастерство и сумели остаться среди 17-ти лучших, покрыли себя славой, и вас надо бы наградить. Однако генерал Фэн Юйсян приготовил к этим испытаниям лишь 15 призов, невозможно разделить их на 17 человек. Основной целью этих государственных испытаний был отбор талантов для заполнения нашего института. Вы двое уже преподаете в нем, потому не согласились бы вы вместо специальных наград получить от генерала Фэна по драгоценному мечу драконового источника?"

Го Чаншэн и Ян Суншань согласились на предложенный вариант. Так легко был разрешен столь трудный вопрос.

В своей речи на церемонии закрытия 18 октября Чжан Чжицзян особо подчеркнул благородство на помосте господ Го Чаншэна и Ян Суншаня.

Эта история была опубликована бывшим заведующим учебным отделом Центрального института гошу Ян Суншанем в двух статьях, одна из которых была помещена в журнале "Улинь", а другая - в специальном издании по ушу, выходящем в провинции Ганьсу. Об этой истории писал товарищ Ли Дэчэн - тренер ушу из спорткомитета провинции Хэнань. Рассказывал нам эту историю и исполнявший обязанности заведующего учебным отделом Центрального института гошу господин Сунь Юямин. Обсуждали ее при жизни и вошедший в число лучших господин Доу Лайгэнь с У Цзянпином (учился в Центральном институте гошу).

Итоги:

"Самые лучшие" - 15 человек:

Чжу Гофу, Ван Юньпэн, Чжан Чанвэнь, Ма Юйфу, Чжан Хунчжэнь, Доу Лайгэнь, Ян Фау, Ян Шивэнь, Гу Жучжан, Ван Чэнчжан, Чжу Гочжэнь, Чжан Вэйтун, Чжу Голу, Ма Чэнчжи, Ху Цзюн.

"Лучшие" - 38 человек:

Го Чаншэн, Ян Суншань

Сюн Вэйянь, Лу Бинь, Чжан Шидэ, Лю Пэйсянь, Ли Сяньу, Коу Юньсин, Го Юньчан, Цзян Цзинъу, Ван Дэюань, Лю Цзунмин, Ян [имя неизвестно], Во Юньсин, Тун Чжунъи, Чжан Вэньфа, Бао Ган, Ли Ляньчжун, Юэ Цзиу, Лу Кэньвэй, Ма Хуафу, Яо Цишуан, Ли Шитин, Ху Фэншань, Ли Ляньхэнь, У Биньку, Кан Дэхао, Лю Чжаньбинь, Ма Чэнсэнь, Шань Цзуань, У Интун, Ли Цинко, Го Шицюань, Ли Сюэи, Хань Хуачэн, Ма Инту, Бао Жэньи

(Примечание: в обработанных автором документах содержалось лишь 37 имен, похоже что одно имя утеряно).

Исходно планировалось, что в категорию "лучшие" попадут 30 человек, но попало 38. Так как их награждать медалями не планировалось, то никаких проблем это не вызвало.

"Средние" - 82 человека:

Из известных мастеров ушу сюда попали Вань Лайшэн, Ван Вэйхань, Сунь Юямин, Юй Годун, Сунь Юйшань.

После "средних" была и четвертая категория.

В общем первые государственные испытания шли 13 дней - от начала отборочных испытаний 6 октября до закрытия 18 октября.

Общие расходы: 29.365 юаней 7 цзяо 02 ли.

Hosted by uCoz