Хуан Дэцин
Спортивный факультет Хуананьского педагогического университета

Тренировка связок южного саньшоу

"Улинь" №8/85

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Южное саньшоу - это один из разделов южного ушу. При тренировке два человека используют удары руками, ногами, броски и захваты в защитных и атакующих техниках. Большая боевитость и острая антагонистичность являются его характерными особенностями.

Перед тренировкой южного саньшоу имеет смысл посвятить некоторое время индивидуальной тренировке, а уж получив некоторые познания в южном кулаке переходить к тренировке в паре.

Данная статья предназначена для того, чтобы дать начинающим изучать реальный бой некоторые базовые сведения по южному саньшоу, научить их новым техникам и укрепить их тело.

Автор сознаёт ограниченность своего уровня и просит специалистов и читателей присылать замечания и предложения.

На рисунках у первого - чёрная обувь и чёрный пояс. Пунктиром обозначены траектории движения левой руки и левой ноги.

 

1.Первый: поперечное обмахивание ладонью из позиции стоя

Правая нога делает шаг вперёд, правая ладонь наносит удар подобный обмахиванию веером по лицу второго (рис.1-(1)).

Второй: обмотать мост и замкнуть горло из гунбу

Шаг левой ногой, корпус поворачивается вправо образуя левую гунбу. Правая рука от боковой стороны ноги идёт по дуге влево и вверх, обматывая запястье первого; левая рука от боковой стороны ноги идёт вперёд и вверх вдоль правой руки второго и втыкающим движением зажимает его горло. Смотреть на левую руку (рис.1-(2)).

Первый: поворот корпуса, захват запястья и выкручивание руки
(защита с контратакой)

Правая кисть выгибается в запястье, вырываясь из захвата второго, одновременно производится противообматывание левого запястья второго; левая рука от боковой стороны ноги идёт по дуге вверх и захватывает локтевой сустав левой руки второго. Правая нога отступает на полшага, одновременно руки тянут назад с выкручиванием. Смотреть на руку второго (рис.1-(3)).

 

2.Первый: фронтальный таньти

Шаг левой ногой, правая нога наносит таньти в живот второго (рис.2-(1)).

Второй: уклон в сторону и удар ногой вбок

Левая нога делает шаг по диагонали влево и чуть сгибается в колене, увернуться от удара первого. Правая поднявшаяся нога обратным крюком зацепляет ногу первого, и тут же быстро бьёт первого в пах. Смотреть на правую ногу (рис.2-(2)-(3)).

 

3.Первый: притоптывание и фронтальный дэнтуй

Поднять левую ногу и притопнуть ею, правая нога в момент притоптывания наносит толчковый удар в живот второго. Смотреть на правую ногу (рис.3-(1)-(2)).

Второй: стоя схватить ногу и выкрутить её

Подобрать грудь и втянуть живот, правая нога отступает на полшага, уклоняясь от толчкового удара первого. Левая рука от боковой стороны ноги сгибаясь в локте идёт к животу, центр левой ладони обращён вверх, пальцы направлены вправо; правая рука от боковой стороны ноги сгибаясь в локте идёт к груди, центр правой ладони обращён вперёд, а пальцы - влево. Левая рука приподнимает пятку первого, правая рука выполняет обратный захват стопы. Левая нога делает шаг, руки удерживая ногу второго выкручивают её внутрь, вынуждая его повернуться и начать падение на живот. Левая рука тут же приподнимает колено первого и с силой толкает вперёд-вниз. Смотреть на первого (рис.3-(3)).

 

4.Первый: цэтаньтуй

Левая нога делает шаг, корпус поворачивается влево. Правая нога наносит цэтаньти на уровне живота. Смотреть на правую ногу (рис.4-(1)).

Второй: стоя на одной ноге сделать "мост" и таньти

Шагнуть левой ногой, корпус поворачивается влево. Правая нога поднимается вверх, сгибаясь при этом в колене, образуется позиция на одной ноге. Правая рука от внутренней стороны ноги блокирует вперёд, центр правой ладони обращён вперёд, а пальцы направлены вниз, левая ладонь вертикальна, центр ладони обращён вправо, пальцы направлены вверх, ледонь защищает живот, одновременно нажимая на голень первого. Движение не прекращается, правая нога тут же наносит таньти в пах первого (рис.4-(2)). Шаг левой ногой не должен быть слишком велик, блокирование правой рукой впереди непременно должно происходить с внутренней стороны от правой ноги, иначе противник будет в состоянии нанести контрудар ногой.

 

5.Первый: обмахивание ладонью из гунбу
Второй: приподнять локоть из гунбу

Подобрать грудь и втянуть живот, уворачиваясь от правой обмахивающей ладони первого. Левая рука от боковой стороны ноги идёт влево, вверх и вправо по дуге, хватая запястье первого. Левая нога делает шаг, образуя левую гунбу, правая рука сгибаясь в локте из-под правой подмышечной впадины первого выполняет обратный захват предплечья первого. Вес тела смещается вперёд, обе руки резко тянут вниз. Смотреть на правую руку (рис.5-(1)(2)).

 

6.Первый: из гунбу схватить волосы спереди

Левая нога делает шаг вперёд образуя гунбу. Правая рука хватает волосы второго спереди. Смотреть на правую руку (рис.6-(1)).

Второй: нажать на запястье в пубу

Правая нога отступает на полшага, вес тела смещается вперёд, образуется левая пубу. Обе руки поднимаются и прижимаются большими пальцами к центру правой ладони второго, указательными пальцами накрывают его лучезапястный сустав, средние и безымянные прижимаются с обеих сторон к предплечью первого. Голова с силой толкает вперёд правую ладонь первого. Руки с силой тянут назад и вниз. Смотреть на правую руку первого (рис.6-(2)-(3)).

 

7.Первый: стоя схватить за волосы сзади

Правая нога делает полшага. Правая рука хватает второго сзади за волосы и тянет. Смотреть на правую руку (рис.7-(1)).

Второй: присесть, схватить запястье и выкрутить руку из мабу

Ноги приседают. Левая рука хватает правое запястье первого и плотно прижимает к своей голове, правая рука выполняет обратный захват правого предплечья первого. Повернуться на 270 градусов и опустить левую ногу впереди, носки заворачиваются внутрь образуя мабу. Руки с силой выкручивают руку первого. Смотреть на руки (рис.7-(2)-(3)).

 

8.Первый: приём циньна из гунбу

Левая нога шагает вперёд образуя левую гунбу. Правая рука от боковой стороны ноги идёт по дуге вправо и вперёд-вверх, хватая затылок второго. Смотреть на правую руку (рис.8-(1)-(2)).

Второй: приём фаньциньна из гунбу

Левая нога зашагивает между ног первого образуя левую гунбу, одновременно левый носок заворачивается внутрь образуя мабу. Правая рука делает приподнимающий захват правого запястья первого, левая рука делает приподнимающий захват правого локтевого сустава первого, руки одновременно тянут вправо-вниз и толкают влево. Смотреть на руки (рис.8-(3)-(4)-(5)). Смена гунбу на мабу и приподнимание руками осуществляются одновременно, при тяге вправо-вниз необходимо нажать на локтевой сустав первого.

 

9.Обхват сзади и поворот с ударом
Первый: обхват сзади из мабу

Левая нога отшагивает в сторону. Руки сзади обхватывают второго за поясницу (рис.9-(1)).

Второй: толчок головой из мабу и повороты с ударами локтями

Ноги расставляются влево и вправо образуя мабу. Подобрать живот и подать корпус вперёд. Тут же выпрямить корпус в поясничном отделе и головой нанести толчковый удар в лицо первого (рис.9-(2)). Поворачиваясь влево и вправо нанести локтями сталкивающие удары по голове первого. Смотреть на локти (рис.9-(3)-(4)).

 

10.Первый: стоя схватить за одежду спереди

Правая нога делает шаг вперёд. Правая рука хватает второго за одежду на груди. Смотреть на правую руку (рис.10-(1)).

Второй: завернуть запястье в пубу

Руки от боковых поверхностей ног взмахивают к груди, правая рука оказывается сверху, левая - снизу, центры ладоней обращаются друг к другу обхватывая запястье первого. Большие пальцы упираются в центр его ладони, остальные прижимаются к тыльной стороне. Правая нога отступает назад образуя левую пубу, одновременно обе руки с силой тянут и давят. Смотреть на руки (рис.10-(2)-(3)).

 

11.Первый: гунбу чунцюань

Правая нога делает шаг вперёд образуя правую гунбу, наносится прямой удар правым кулаком. Смотреть на правый кулак (рис.11-(1)).

Второй: отмечающе-сталкивающий удар из чабу

Правая нога идёт вправо, вперёд и назад, зацепляя голень первого. Правая ладонь от внешней стороны ноги идёт влево, вверх и вправо, блокируя правый чунцюань первого, левая вертикальная ладонь защищает перед правым плечом. Левая нога выполняет заднескрёстный шаг позади правой. Тут же правый кулак наносит сталкивающий удар в лицо первого. Смотреть на правый кулак (рис.11-(2)).

Зацеп, заднескрёстный шаг и удар делаются непрерывно, быстро и точно.

 

12.Первый: правый чунцюань из гунбу

Правая нога шагает вперёд образуя правую гунбу, наносится прямой удар правым кулаком. Смотреть на правый кулак (рис.12-(1)).

Второй: поднимающийся когтевой захват в пах из гунбу

Левая нога зашагивает во внутреннюю зону правой ноги первого. Правая рука от внешней стороны ноги идёт по дуге влево и вверх, осуществляя захват правого запястья первого, и толкает вправо-вниз, левая рука быстро с внешней стороны ноги перевёрнутой рукой осуществляет приподнимающий захват в пах первого (рис.12-(2)-(3)).

Hosted by uCoz