Лян Гуанмань, Цэнь Цзячи

История и развитие фошаньского юнчуньцюань

"Улинь" №3/95

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Юнчуньцюань - это кулачное искусство, которое доступно и молодым и старым, и мужчинам и женщинам, где атака и защита тренируются параллельно, оно наполнено научностью и философией, в результате чего привлекает огромное внимание.

Юнчуньцюань был создан Янь Юнчунь - дочерью мастера ушу Янь Сы, жившего в провинции Фуцзянь - после того, как она увидела бой журавля со змеёй. Соединив увиденное с приёмами ушу, она и создало это кулачное искусство быстрых действий "короткими мостами", где и атака и защита идут параллельно.

При династии Цин на пятнадцатом году правления под девизом "Цзяцин" (1810 год) императорские войска сожгли монастырь Шаолинь, находившийся на горе Цзюляньшань уезда Путянь округа Юнчжоу провинции Фуцзянь. Ученик Шаолиня Янь Сы, забрав дочь Янь Юнчунь, покинул Фуцзянь и, осев в сельской местности, открыл школу и начал преподавать боевые искусства. Позднее юнчуньцюань попал к актёру из Фошани Хуан Хуабао, Хуан Хуабао обучил фошаньского фармацевта Лян Цзаня. Лян Цзань стал преподавать юнчуньцюань прямо в своей аптеке, провёл исследование и развитие стиля. Он взял всё самое лучшее из шаолиньских кулачных методов, отбросив их недостатки, а в поединках на помостах проверил их реально-боевой эффект, за счёт чего обогатил и развил юнчуньцюань, усилив его оздоравливающий эффект и боевые возможности. С той поры юнчуньцюань расцвёл в Фошани и распространился оттуда в другие места. Лучшим из изучавших тогда юнчуньцюань был Чэнь Хуашунь. Чэнь Хуашунь обучил У Чжунсу, У Чжунсу обучил Жуань Цишаня, Яо Цая и Е Вэня, Е Вэнь перенёс фошаньский юнчуньцюань в Сянган. Так что звезда боевиков-кунфу всемирно известный Ли Сяолун также является представителем фошаньского юнчуньцюань, его отец - Ли Хайюн - вначале жил на улице Цзошицзе в городке Фошань уезда Наньхай. Яо Цай передал фошаньский юнчуньцюань Яо Ци, Яо Ци обучил Лян Цюаня. Лян Цюань обучил фошаньскому юнчуньцюань Лян Гуанманя. Таким образом, Лян Гуанмань стал представителем девятого поколения фошаньского юнчуньцюань.

Лян Гуанмань начал изучать фошаньский юнчуньцюань с восьми лет и продолжал обучение пока ему не стукнуло тринадцать. В 1987 году учитель Лян Гуанмань принял участие во Всекитайском собрании по исследованию теории ушу. На собрании он выступил с докладом "Анализ юнчуньцюань", где рассказал историю фошаньского юнчуньцюань. В 1989 году по инициативе провинциального спорткомитета и провинциальной ассоциации ушу и по указанию горспорткомитета и городского института физкультуры учитель Лян Гуанмань набрал группу ушу по изучению фошаньского юнчуньцюань. Сейчас ему уже за 70, учеников у него - более десятка тысяч по всему миру. По просьбам широких масс любителей ушу Центральное телевидение, Чжуцзянское телевидение, Фошаньское телевидение, а также многочисленные журналы не раз рассказывали об учителе Лян Гуанмане, а руководимая им группа ушу по изучению фошаньского юнчуньцюань широко известна во всём мире китайского ушу. В 1990 году по большой просьбе гуандунского журнала "Улинь" при помощи товарища Хуан Цзяньхэна Лян Гуанмань написал книгу "Юнчуньцюань" (с параллельным текстом на китайском и английском языках), широко разошедшуюся. Губернатор провинции Гуандун Чжу Сэньлинь и заместитель губернатора Лу Жуйхуа надписали на книге: "лёд в три чи намерзает не за один день", "долго нарабатываться не щадя себя". Благодаря политике открытых дверей изучать фошаньский юнчуньцюань приезжает всё больше иностранцев, знающих об этом стиле из-за всемирного успеха фильмов Ли Сяолуна. Был среди них один японец, которого настолько восхитило искусство учителя Лян Гуанманя, что по возвращению в Японию он опубликовал в журнале "Будзюцу" статью "Современный первоучитель из Фошани". Представитель Британского общества тайцзи и шаолиньцюань приглашал учителя Лян Гуанманя для преподавания. Приезжают в Фошань любители ушу и из США, Канады, Венгрии, Италии, Вьетнама, Гонконга и Макао.

В июле 1993 году по указанию городского спорткомитета, городского института физкультуры и горисполкома в Фошани учителем Лян Гуанманем и другими было основано Общество по изучению фошаньского юнчуньцюань.

Hosted by uCoz