Линь Чжунвэй

Шесть методик моцзяцюань

"Улинь" №1/81

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Кулак семьи Мо - это один из пяти крупнейших стилей провинции Гуандун, он имеет более чем двухсотлетнюю историю. Идёт он от Чжишаня - мудрого и честного чаньского учителя из монастыря Шаолинь в провинции Фуцзянь; сначала он был передан Мо Чжэцзяо из уезда Фухайфэн округа Хуйчжоу провинции Гуандун, от него попал к Мо Дашу, Мо Сыцзи и Мо Цинцзяо из деревни Хоганцунь уезда Гуйшань, и затем был передан Мо Лишэну и Мо Ляну из деревни Юаньган уезда Дунгуань.

Особенности комплексов кулака семьи Мо таковы: руки действуют плотно, атака и защита сочетаются, перемещения подвижны, ноги действуют относительно много, позиции храбры, в жёсткости содержится сила. Они оказывают хорошее воздействие на развитие физических качеств.

1.Построить вначале мост и потом использовать пронзание сердца

(1)Форма построения моста

Правая рука сжимается в кулак и помещается перед грудью, левая ладонь помещается в защитном положении у правого локтевого сгиба. Корпус поворачивается влево, принимается правая позиция подвешенной нити (сюйбу). Взгляд направлен вперёд. Используется для защиты груди и живота, также является позицией готовности к атаке.

(2)Метод атаки и защиты

Когда противник продвигается вперёд и "поднимает мост" рукой, то правая нога отступает на шаг назад, левая рука нажимает ладонью, правая рука выполняет движение "облачная рука" и накрывающей ладонью наносит удар по лицу противника, одновременно быстро наносится удар "нога пронзающая сердце". Это метод первоначального отступления и последующей атаки.

(3)Нога пронзающая сердце

"Нога пронзающая сердце" - это удар в живот или грудь противника. Вначале левая ладонь наносит вытягивающийся удар вперёд-вверх, правая ладонь одновременно прикрывает грудь.

Требования: пяткой с силой нанести удар вперёд-вверх, движение должно быть быстрым, точным, сильным. Смотреть вперёд.

2.Влево и вправо сквозь врата обратить ногу в сторону

(4)Влево и вправо сквозь врата

Это объединение защиты и атаки. Когда противник атакует прямым ударом кулака, то тут же повернуться, уклоняясь, одной рукой отжать атакующий кулак, другой - приподнять локтевой сустав. Это - метод из разряда "выйти последним и контролировать человека".

(5)Нога отталкивающего петуха

Когда противник вернул атакующий кулак, то тут же используя ситуацию стоя боком ногой ударить противника в колено или поясницу.

Требования: при подъёме ноги сжатые кулаки надо подтянуть к стороне груди, одна рука выпрямляется прикрывая ногу, одновременно повернуть голову и выпрямить тело образуя одну прямую линию, точка приложения силы - пятка, рука и нога прилагают силу одновременно, смотреть вперёд.

3.Слева и справа пресекающее раскрывание глаз и нога-серп

(6)Слева и справа пресекающее раскрывание глаз

Когда противник атакует с фронта прямым ударом кулака в грудь, тут же быстро повернуться, левой рукой схватить приближающийся кулак, одновременно предплечьем согнутой руки нанести сталкивающий удар по локтевому суставу противника.

(7)Нога-серп

Прилагая силу тыльной стороной стопы снизу вверх подсечь пятку передней ноги противника, одновременно рука нажимает по горизонтали на грудь противника, рука и нога прилагают силу словно ножницы, вынуждая противника упасть на спину. В движениях нужно, чтобы в скорости была сила - тогда придёт успех.

4.Человек и лошадь плотно теснят, затем воровски хлестнуть

(8)Человек и лошадь плотно теснят

Когда противник надвинулся так, что его нога встала между ваших - тут же поднять ногу и перенести её мимо передней ноги противника, двумя ладонями отвести наружу атакующий кулак. Вес тела - полностью на полусогнутой левой ноге, пальцы ноги плотно вцепились в землю. Смотреть вперёд.

(9)Воровской хлёст ногой и толчок ладонью

Когда противник приблизит переднюю ногу, голенью сделать хлёст назад. Одновременно правая ладонь толкает противника в грудь, вынуждая его упасть назад.

Требования: толкнуть ногой назад с силой, рука и нога используются одновременно, сила исходит из поясницы, движение должно быть быстрым.

5.В позиции с преклонённым коленом рубануть вниз и атаковать двумя мостами

(10)В позиции с полупреклонённым коленом рубануть вниз

Когда противник атакует ударом ноги в нижний уровень, тут же повернуться и в позиции с преклонённым коленом рубануть вниз (это - способ защиты рукой нижнего уровня). Одновременно левая ладонь прикрывает грудь, смотреть вперёд.

(11)Шагнуть с атакой двумя мостами

Теснение противника в живот или грудь, вынуждающее его упасть назад. Это - непрерывный переход от защиты к атаке.

6.Повернуться с припадением к земле и нога тигриного хвоста

(12)Припасть к земле с ногой тигриного хвоста

Когда противник набрасывается вперёд вплотную - тут же повернуться назад, присев упереться двумя руками в землю и ударить одной ногой вверх в грудь или живот противника.

Требования: увидеть приближающегося противника и с силой толкнуть пяткой вверх, действовать быстро и с силой. Возвращать ногу тоже следует с силой, иначе противник сможет легко её схватить.

Hosted by uCoz