Пань Лю

Шесть методик хубаоцюань

"Улинь" №3/81

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Кулак тигра-леопарда - это один из видов южного кулака, является ветвью хунцюань и относится к подражательным стилям. В его величии - сила, позиции устойчивы, приёмы героические, делаются внезапно, как говорится "мужеством покоряют четыре стороны". В хубаоцюань одно таолу из 80 движений. Здесь представлены шесть из них.

Тигр и леопард являются вместе

Встать в низкую сыпин мабу, корпус вертикален. Когти тигра и удар леопарда, руки согнуты в локтях перед плечами. Опустить плечи и свесить локти, погрузить ци в даньтянь, спина ровная сзади, смотреть вперёд.

Это - начальная форма, используется как позиция готовности. Если противника атакует, то можно отступить на шаг назад, избегая атаки. Если противник бьёт правой ногой снизу вверх, то левыми когтями тигра следует соскабливающий отбив вниз; если бьёт левым кулаком сверху вниз, то правыми когтями тигра следует соскабливающий отбив вправо. Если противник вновь атакует прямым ударом, то можно контратаковать также прямым ударом.

В общем, хорошо приготовьтесь и следите за направлением атаки. Приходит слева - правый блок, справа - левый блок, сверху - отбив вверх, снизу - отбив вниз.

Ночной тигр выходит из леса

Ноги принимают левую гунбу, опустить плечи и свесить локти, руки - в форме когтей тигра. Левая рука выпрямляется вперёд, правая рука прикрывает грудь, образуя позицию "свирепый тигр выходит из пещеры".

Если противник нападёт сзади, то можно повернувшись на 180 градусов влево отблокировать левой рукой, и используя позицию хватания вверху и ловли внизу перейти к контратаке.

Свирепый тигр спускается с горы

Принимается правая гунбу. Правая рука сгибается в локте, правые когти прикрывают правое плечо, левые когти бьют когтевым ударом вперёд. Смотреть на левые когти.

Если противник атакует правым кулаком, то его можно отблокировать левым предплечьем, правая рука может нанести когтевой удар в лицо противника.

Свёрнутый корень старого дерева

Позиция с преклонённым коленом. Левый кулак леопарда прикрывает правое плечо, правый кулак леопарда наносит прямой удар вперёд.

Ноги меняют позицию на другую сторону. Можно вспороть слева и ударить справа или вспороть справа и ударить слева.

Голодный тигр хватает барана

Правая хэнданбу. Правая рука согнута в локте, когти на уровне головы, левая рука согнута в локте, когти на уровне груди. Смотреть влево-вперёд.

Если противник наносит правой ногой влево цэтаньтуй, то можно двумя когтями отблокировать его ногу. Позиция "по пути прихватить барана" используется для отбива атаки сбоку. При атаке можно использовать находящуюся позади левую ногу для толчкового удара вперёд.

Оглянуться и посмотреть на луну

Сюйбу.

Если противник атакует со спины ударом левого кулака, то можно отблокировать правой рукой, и тут же повернувшись на полоборота ударить левым кулаком. Приходит справа - ударить слева, приходит слева - ударить справа.

Hosted by uCoz